Organigramma

Presidenza

Gaetano Platania

Presidente

Curriculum vitae

Antonio Marchetta

Vice Presidente

Giunta Direttiva

Daniela Cavallero Gallavotti

Giunta direttiva

Marina Formica

Giunta Direttiva

Maria Grazia Picozzi

Giunta Direttiva

Gaetano Sabatini

Giunta Direttiva

Marcello Teodonio

Giunta Direttiva

Personale

Massimiliano Ghilardi

Direzione associata, Attività editoriale, Abbonamenti rivista

Elena Iannilli

Biblioteca, Archivio Fototeca, Iscrizioni

Letizia Lanzetta

Direttore

Roberta Laudazi

Amministrazione contabile

Chiara Rinaldi

Corsi Superiori di Studi Romani

Roberto Spanu

Custode

Umberto Pesce

Factotum

Revisori dei conti

Revisori interni

Leopoldo Gamberale

Presidente

Elena Tassi

REVISORI INTERNI - supplenti

Maria Rosa Di Simone

John Thornton

REVISORI ESTERNI

Giuseppe Arduini

Ministero dell'Economia e delle Finanze

Giovanna Falcone

Ministero della Cultura

Roberto Leoni

Corte dei Conti

Diego Poggi

Corte dei Conti

Soci

SOCI ONORARI
  1. Bernard Andreae
  2. Raffaele Farina
  3. Paul Poupard
SOCI EMERITI
  1. Sandro Benedetti
  2. Christoph Luitpold Frommel
  3. Franco Martinelli
  4. Francesco Sabatini
  5. Pierre Toubert
SOCI ORDINARI
  1. Emanuela Andreoni Fontecedro
  2. Laura Biancini
  3. Simonetta Buttò
  4. Luigi Capogrossi Colognesi
  5. Mario Caravale
  6. Daniela Cavallero Gallavotti
  7. Giovanni Colonna
  8. Michele Dall’Ongaro
  9. Vincenzo De Caprio
  10. Maria Rosa Di Simone
  11. Arnold Esch
  12. Marcello Fagiolo
  13. Giulio Ferroni
  14. Marina Formica
  15. Leopoldo Gamberale
  16. Emilio Gentile
  17. Fulvio Giuliani Cairoli
  18. Michel Gras
  19. Gian Luca Gregori
  20. Antonino Isola
  21. Eugenio La Rocca
  22. Anna Lo Bianco
  23. Nicola Longo
  24. Antonio Marchetta
  25. Mario Mazza
  26. Massimo Miglio
  27. Anna Mura Sommella
  28. Luciano Palermo
  29. Emanuele Paratore
  30. Piergiorgio Parroni
  31. Maria Grazia Picozzi
  32. Gaetano Platania
  33. Gaetano Sabatini
  34. Matteo Sanfilippo
  35. Pasquale Smiraglia
  36. Paolo Sommella
  37. Alda Spotti
  38. Romolo Augusto Staccioli
  39. Donatella Strangio
  40. Claudio Strinati
  41. Elena Tassi
  42. Marcello Teodonio
  43. John Thornton
  44. Patrizia Tosini
  45. Luigi Trenti
  46. Ugo Vignuzzi
  47. Alberto White
  48. Alessandro Zuccari

Corrispondenti scientifici

  1. Mariano Apa
  2. Alberto Bartola
  3. Gilda Bartoloni
  4. Carla Benocci
  5. Martine Boiteux
  6. Marina Caffiero
  7. Patrizia Calabria
  8. Sabino Caronia
  9. Mario Catalano
  10. Margherita Cecchelli
  11. Maria Rosa Cimma
  12. Enrico Dal Covolo
  13. Francesca De Caprio
  14. Anna Esposito
  15. Vincenzo Fiocchi Nicolai
  16. Irene Fosi
  17. Dalma Frascarelli
  18. Giovanni Gallavotti
  19. Paolo Garbini
  20. Jorg Garms
  21. Mario Giannoni
  22. Marcello Guaitoli
  23. Maria José Hidalgo de la Vega
  24. Maria Grazia Iodice
  25. Maria Letizia Lazzarini
  26. Luigi Londei
  27. Chiara Lucrezio Monticelli
  28. Stefania Macioce
  29. Maria Luisa Madonna
  30. Jean Claude Maire-Viguer
  31. Marco Mancini
  32. Ruggero Martines
  33. Antonino Mattarella
  34. Valeria Mazzarelli
  35. Maria Cecilia Mazzi
  36. Nicola Merola
  37. Dieter Mertens
  38. Luisa Migliorati
  39. Letizia Norci Cagiano De Azevedo
  40. Eamonn O’ Carragain
  41. Cosimo Palagiano
  42. Stefano Palermo
  43. Claudio Parisi Presicce
  44. Enrico Parlato
  45. Guido Pescosolido
  46. Pierantonio Piatti
  47. Franco Piperno
  48. Angelo R. Pupino
  49. Lucia Pirzio Biroli Stefanelli
  50. Joselita Raspi Serra
  51. José Remesal Rodrìguez
  52. Umberto Roberto
  53. Marcello Rotili
  54. Maria Piera Sette
  55. Guido Strazza
  56. Pietro Trifone
  57. Simona Turriziani
  58. André Vauchez
  59. Paolo Vian
  60. Cinzia Vismara
  61. Agostino Ziino
  62. Francesco Zito