Organigramma

Presidenza

Gaetano Platania

Presidente

Antonio Marchetta

Vice Presidente

Giunta Direttiva

Daniela Cavallero Gallavotti

Giunta direttiva

Marina Formica

Giunta Direttiva

Maria Grazia Picozzi

Giunta Direttiva

Gaetano Sabatini

Giunta Direttiva

Marcello Teodonio

Giunta Direttiva

Personale

Massimiliano Ghilardi

Direzione associata, Attività editoriale, Abbonamenti rivista

Elena Iannilli

Biblioteca, Archivio Fototeca, Iscrizioni

Letizia Lanzetta

Direttore

Roberta Laudazi

Amministrazione contabile

Roberto Spanu

Custode

Umberto Pesce

Revisori dei conti

Revisori interni

Leopoldo Gamberale

Presidente

Eugenio Ragni

Elena Tassi

REVISORI INTERNI - supplenti

Maria Rosa Di Simone

John Thornton

REVISORI ESTERNI

Giuseppe Arduini

Ministero dell'Economia e delle Finanze

Giovanna Falcone

Ministero della Cultura

Roberto Leoni

Corte dei Conti

Diego Poggi

Corte dei Conti

Soci

SOCI ONORARI
  1. Bernard Andreae
  2. Raffaele Farina
  3. Paolo Portoghesi
  4. Paul Poupard
SOCI EMERITI
  1. Sandro Benedetti
  2. Christoph Luitpold Frommel
  3. Franco Martinelli
  4. Francesco Sabatini
  5. Pierre Toubert
SOCI ORDINARI
  1. Emanuela Andreoni Fontecedro
  2. Laura Biancini
  3. Simonetta Buttò
  4. Luigi Capogrossi Colognesi
  5. Mario Caravale
  6. Daniela Cavallero Gallavotti
  7. Giovanni Colonna
  8. Vincenzo De Caprio
  9. Maria Rosa Di Simone
  10. Arnold Esch
  11. Marcello Fagiolo
  12. Giulio Ferroni
  13. Marina Formica
  14. Leopoldo Gamberale
  15. Emilio Gentile
  16. Fulvio Giuliani Cairoli
  17. Michel Gras
  18. Gian Luca Gregori
  19. Antonino Isola
  20. Eugenio La Rocca
  21. Anna Lo Bianco
  22. Nicola Longo
  23. Antonio Marchetta
  24. Mario Mazza
  25. Massimo Miglio
  26. Anna Mura Sommella
  27. Luciano Palermo
  28. Emanuele Paratore
  29. Piergiorgio Parroni
  30. Maria Grazia Picozzi
  31. Gaetano Platania
  32. Leandro Polverini
  33. Eugenio Ragni
  34. Gaetano Sabatini
  35. Matteo Sanfilippo
  36. Pasquale Smiraglia
  37. Paolo Sommella
  38. Romolo Augusto Staccioli
  39. Donatella Strangio
  40. Claudio Strinati
  41. Elena Tassi
  42. Marcello Teodonio
  43. John Thornton
  44. Luigi Trenti
  45. Ugo Vignuzzi
  46. Alberto White
  47. Alessandro Zuccari

Corrispondenti scientifici

  1. Mariano Apa
  2. Alberto Bartola
  3. Gilda Bartoloni
  4. Carla Benocci
  5. Martine Boiteux
  6. Maria Teresa Bonadonna Russo
  7. Marina Caffiero
  8. Patrizia Calabria
  9. Sabino Caronia
  10. Mario Catalano
  11. Margherita Cecchelli
  12. Maria Rosa Cimma
  13. Enrico Dal Covolo
  14. Michele Dall’Ongaro
  15. Francesca De Caprio
  16. Anna Esposito
  17. Vincenzo Fiocchi Nicolai
  18. Irene Fosi
  19. Dalma Frascarelli
  20. Giovanni Gallavotti
  21. Paolo Garbini
  22. Jorg Garms
  23. Mario Giannoni
  24. Marcello Guaitoli
  25. Maria José Hidalgo de la Vega
  26. Maria Grazia Iodice
  27. Maria Letizia Lazzarini
  28. Luigi Londei
  29. Stefania Macioce
  30. Maria Luisa Madonna
  31. Jean Claude Maire-Viguer
  32. Marco Mancini
  33. Ruggero Martines
  34. Antonino Mattarella
  35. Valeria Mazzarelli
  36. Maria Cecilia Mazzi
  37. Nicola Merola
  38. Dieter Mertens
  39. Luisa Migliorati
  40. Letizia Norci Cagiano De Azevedo
  41. Eamonn O’ Carragain
  42. Cosimo Palagiano
  43. Stefano Palermo
  44. Claudio Parisi Presicce
  45. Enrico Parlato
  46. Guido Pescosolido
  47. Armando Petrucci
  48. Franco Piperno
  49. Angelo R. Pupino
  50. Lucia Pirzio Biroli Stefanelli
  51. Joselita Raspi Serra
  52. José Remesal Rodrìguez
  53. Marcello Rotili
  54. Pietro Samperi
  55. Luca Serianni
  56. Maria Piera Sette
  57. Alda Spotti
  58. Guido Strazza
  59. Patrizia Tosini
  60. Pietro Trifone
  61. André Vauchez
  62. Paolo Vian
  63. Cinzia Vismara
  64. Agostino Ziino
  65. Francesco Zito